ЗАДАЧА 1.1.
Условие: Показатели деятельности городской больницы представлены в таблице 1:
Таблица 1
Показатель Значение
-число коек 170
-среднегодовая занятость койки на протяжении последних лет 312 дней
-средняя длительность пребывания больного в стационаре 8 дней
-ежегодное число больных нуждающихся в стационарном лечении по данным экспертных оценок 5 540
Задание:
1.Оценить использование коечного фонда больницы и сделать выводы.
2.Расчитать оптимальное число коек с учетом рекомендуемого норматива их занятости в течение года.
Решение
1) % использование койки = ЗКнормат / ЗКфакт * 100% = 312 / 340 * 100% = 91,76% (8,24%). Койки используются не рационально и их кол-во необходимо сократить.
2) К = (К * ЗКф) / ЗКнормат = 156 шт.
О = ЗК / Т = 312 / 8 = 39 чел.
Госпитализированых факт = 312 * 170 / 8 = 6630 чел.
Госпитализированных нормат = 340 * 170 / 8 = 7225 чел.
Онормат = 340 / 8 = 42,5
К = 5540 / 42,5 = 130 шт.
ЗАДАЧА 1.2.
Условие: В учреждениях родовспоможения города имеются следующие показатели (таблица 1):
Показатель Значение
-число беременных поступивших под наблюдение, чел. 1000
в том числе со сроком беременности до 12 недель, чел. 800
-всеми родившими сделано посещение консультации до родов, чел. 9000
-число беременностей, закончившихся в отчетном году родами, чел. 592
в том числе:
-число беременностей, закончившихся нормальными родами, чел. 300
-число осложненных родов, чел. 120
-случаев материнской смертности, чел. нет
Некоторые показатели службы родовспоможения в России:
-нормальные роды 30%
-осложнения при родах 241,42 на 1000 родов
-материнская смертность 24,1 на 100 000 родившихся
Задание: Провести анализ организации медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в городе на основе вычисления и оценки соответствующих показателей.Решение
1. Ранний охват беременных = (число беременных до 12 недель) / (всего беременных) = 800 / 1000 = 80%.
2. Средн. Посещений беременных консультаций = (всего посещений до родов / число беременных) = 9000 / 592 = 15 посещений.
3. % нормальных родов = нормальные роды / все случаи родов = 300 / 592 = 50,7
4. % осложнений = роды с осложнениями / все случаи родов = 120 / 592 = 20,3%
5. Материнская смертность = смертельные исходы / все случаи родов = 0 / 592 = 0%
ЗАДАЧА 1.3.
Условие:
В Обоянском районе в 2008г.
Показатель Значение
численность населения района, чел. 31 909
число родившихся за год, чел. 300
число умерших за год, чел. 678
В 2006 году в Обоянском районе:
рождаемость 7,7 на 1000 населения
общая смертность 23,7 на 1000 населения
Коэффициенты естественного движения населения в Российской федерации (2007г.):
рождаемость 10,1 на 1000 населения
общая смертность 18,0 на 1000 населения
естественный прирост - 7,9 на 1000 населения
Задание: Вычислить показатели естественного движения населения (рождаемость, общая смертность, естественный прирост) населения в Обоянском районе Курской области за 2008 год. Полученные показатели сравнить с аналогичными за 2006г. в Обоянском районе и с показателями в Российской Федерации, сделать выводы.
Решение
1) Рождаемость (на 1000) = родившиеся / численность населения * 1000 = 300 / 31909 * 1000 = 9,4 чел
2) Смертность (на 1000) = умершие / численность населения * 1000 = 678 / 31909 *1000 = 21,2 чел
3) Естественный прирост (на 1000) = рождённые – умершие = 9,4 – 21,2 = -11,8 чел
ЗАДАЧА 1.4.
Условие: В R-ском районе в 2008 году:
Показатель Значение
среднегодовое число детей до 14 лет включительно, чел. 1895
в том числе, в возрасте до года, чел. 130
умерло всего, чел. 334
в том числе, в возрасте до года, чел. 2
родилось в 2008 году, чел. 117
родилось в 2007 году, чел. 119
число детей, достигших в 2008 году 1 года, чел. 120
из них находилось под наблюдением врача без длительных перерывов, чел. 120
распределение детей 1-го года жизни по группам здоровья:
I 60
II 50
III 5
число зарегистрированных заболеваний у детей от 0 до 14 лет, случаев 2500
Задание: Провести анализ оказание педиатрической помощи в районе за 2008 год путем вычисления и оценки необходимых показателей.
1) Смертность(%) = умерло детей / всего детей *100% = 334 / 1895 * 100% = 17,6%
2) Смертность до 1 года(%) = умерло до 1 года / число детей до 1 года * 100% = 2 / 130 * 100% = 1,5%
3) % наблюдаемых детей до 1 года = количество детей достигших 1 года в 2003 году под наблюдением / количество детей достигших 1 года в 2003 году * 100% = 120 / 120 * 100% = 100%
4) Заболеваемость = число зарегистрированных заболеваний у детей / общее число детей = 2500 / 1895
5) % детей I группы = количество детей I группы к общему количеству = 60 / 120 * 100% = 50%.
6) % детей II группы = количество детей II группы к общему количеству = 50 / 120 * 100% = 42%.
7) % детей III группы = количество детей III группы к общему количеству = 5 / 120 * 100% = 4%.
ЗАДАЧА 1.5.
Условие:
В таблице 1 приводятся данные о заболеваемости взрослого населения в районе Z и населения России. Численность взрослого населения в районе Z - 18 000 человек.
Таблица 1
Классы болезней Зарегистрировано в районе Z Общая заболеваемость населения России (на 1000 населения)
Всего случаев В т.ч. с впервые в жизни установленным диагнозом
Всего болезней по основным классам 20 684 9 452 1 141,5
В т.ч. на основании классификации:
-болезни нервной системы и органов чувств
900
188
151,5
-болезни системы кровообращения 1 892 225 167,0
-болезни органов дыхания 6 053 3 032 217,1
Задание: Провести анализ заболеваемости в районе Z, назвать возможные причины, объясняющие разницу между показателями общей заболеваемости в районе Z и России в целом.
Решение
Показатели заболеваемости региона на 1000 населения:
1) Общий = всего болезней / население * 1000 = 20684 / 18000 * 1000 = 1149,11
2) Нервной сист. = болезни нервной сист. / население * 1000 = 900 / 18000 * 1000 = 50
3) Кровообращения = болезни кровообращения / население * 1000 = 1892 / 18000 * 1000 = 105,11
4) Органы дыхания = болезни органов дыхания / население = 6053 / 18000 * 1000 = 336,28
5) Общий(впервые установленные) = всего болезней впервые установленные / население * 1000 = 9452 / 18000 * 1000 = 525,11
6) Нервная сист. (впервые установленные) = болезней нервной сист. впервые установленные / население * 1000 = 188 / 18000 * 1000 = 10,44
7) Кровообращения(впервые установленные) = болезней кровообращения впервые установленные / население * 1000 = 252 / 18000 * 1000 = 12,5
8) Орг. дыхания(впервые установленные) = болезней органов дыхания впервые установленные / население * 1000 = 3032 / 18000 * 1000 = 168,44